Как победить зависимость. Идея № 4 – дематериализация

dematerializationЕсли мысль для вас так же материальна и ощутима, как тот экран, с которого вы читаете, и обладает не меньшей силой, чем слово или какое-нибудь действие, этот пост для вас. Отсюда и будем плясать, от мысли о материальности мысли.

Одна моя магистрантка пишет диссер о дематериализации, о том, какими средствами это явление передается в мистической литературе. И вот какую штуковину мы обнаружили: дематериализация нередко идет вкупе с деперсонализацией, т.е. обезличиванием. В текстах, описывающих мистическое растворение/исчезновение субъекта, личные местоимения либо имеют обобщенное значение, либо сменяются неопределенными, либо не фигурируют вовсе. Отсюда вывод (не по диссеру, там у нас другие задачи) - чтобы заставить что-то раствориться/дематериализоваться, необходимо это что-то обезличить.

За время сосуществования с зависимостью вы настолько сплелись с этим взрощенным вами же Франкенштейном и настолько в нем растворились, что перестали четко понимать, где вы, где он, и принимать его желанья за свои. Зависимость, обитавшая в вас в форме мысли, но имевшая более чем ощутимые воплощения - рука, против воли и здравого смысла тянущаяся к пойлу или шприцу, ломки в периоды воздержания и т.п. - все больше и больше вытесняла вас из себя, замещая собой вашу личность. Целенаправленно, грамотно и технично вас обезличивала, заняла ваше место - субъекта, превратив вас в объект своей власти, безропотного раба, безгласую вещь.

А раз это стало возможным, значит, возможен и обратный процесс. Клин клином, что называется. Или вот так еще, по Бульбе, - я тебя породил, я тебя и убью))) Мысли-зависимости, почти целиком воплотившейся в нас, противопоставим контрмысль. О том, что она нереальна, ничто, иллюзия просто, мыльный пузырь (сразу вспомнился фильм "Дивергент" - фраза Беатрис "Это все нереально", которой она выбиралась из кошмарных, безвыходных ситуаций). И власти у нее над нами не больше, чем у надоедливого комара. Словом, активно начинаем ее обезличивать. Ну, а для пущей верности, подключим воображение, представим зависимость в каком-нибудь образе, желательно как можно более человечном, после чего начнем его стирать.  Если проделать то же самое с рисунком на листке бумаге, вооружившись ластиком, будет еще эффективней (вуду почти что))) Делайте так при каждой попытке зависимости взять вас в оборот, и результат себя ждать не заставит.

Свободы и целостности Вашей личности!

Читайте также Идею №1, 2,

 

Комментарии  

 
0 # Олег 01.04.2015 05:12
Официальная медицина никогда не признает этот метод, пока не он не будет доказан ))) Желаю поскорей защитить дисер)))
 
 
0 # Tasha 01.04.2015 14:41
Привет, Олег! Само собой :lol: Но я и не претендую ни на медицинность, ни на всеобщее признание :-) Это всего лишь идеи, передающие суть. На инструкции даже не тянут. Правда, беру я их не с потолка, это не просто фантазии на вольную тему, а опыт, собственный либо чей-то. К слову сказать, официальная медицина что-то такое признала уже, в лице созависимости. Алкоголик, к примеру, будучи не в состоянии справиться с зависимостью, начинает винить в ней других, как правило, близких, и тем самым как бы отдает их ей (зависимости) на откуп. Ну, а та незамедля берет их в оборот - обезличивает (заставляет забыть про себя и жить исключительно ею) и дематериализует (разрушает их физическое и психическое здоровье наряду со здоровьем носителя). Так вот, я думаю, куда гуманней разрушать зависимость в себе, как мыслеформу, образ, рисунок на бумаге, чем в лице живого человека (созависимого), который если и повинен в ней, то не настолько, чтоб пойти ей на закланье. Так же и созависимому (рекомендуют эксперты) нужно бороться не с зависимостью близкого, а, перво-наперво, с зависимостью от его зависимости в себе. Тому и другому - путем отвоевывания собственной личности.
 
 
0 # Tasha 18.04.2015 12:42
К слову о научном обосновании материальности мысли :-) - предлагаю вашему вниманию парочку видео из обсуждения на Гайдпарке "Верите ли вы, что мысли материальны?":



 

Подписаться