Кодирование от алкоголизма. Лечение или деньги на ветер?

codingforalcoholabuseЭта статья будет полезна тем, кто возлагает большие надежды на метод кодирования в решении проблемы с алкоголем своих близких

«Я закодировался на два года», «мне бы раскодироваться» - эти фразы, увы, нам не нужно расшифровывать. Нас давно не удивляет, что человека можно «закодировать» от алкоголизма, просто вшив ему пилюлю под кожу. Неужели излечиться от алкоголизма просто и быстро? Что же вшивают и как кодируют на самом деле наши наркологи? Почему только в России применяют этот «варварский и ложный», по мнению прогрессивных медиков, метод?

«Кодирования не существует»

Выслушав суть заинтересовавшей нас темы, нарколог со стажем, устало вздохнув, ответил: «Вам никто не скажет правды о «кодировании» от алкоголизма, потому что правда еще страшнее ваших догадок. Я отказываюсь обсуждать этот метод, потому что обсуждать-то в принципе нечего. Дискуссии о кодировании не получится, так как самого «кодирования» не существует».

Следующий врач-нарколог предупредил о последствиях выхода этой информации: «Вы понимаете, за какое дело вы взялись? Вы же не специалист. Мы не обсуждаем методы с неспециалистами». «Вшивают на самом деле «пустышку», - заверил нас наш эксперт, пожелавший остаться инкогнито. – Все кодирование основано на эффекте плацебо».

Звонок в наркологический диспансер

- Добрый день, мне бы хотелось узнать, какие препараты вы используете при кодировании?

- Используем препарат «эспераль» французского производства. Стоимость лечения около 6 тысяч рублей, включая снятие интоксикации.

- Так дорого... А есть ли более дешевые препараты?

- Если вы хотите кодироваться, то нет.

- Есть ли возможность бесплатного лечения от алкоголизма?

- Да, курсовое лечение длится 21 день и предоставляется только раз в год. Однако вам необходимо заплатить за снятие интоксикации порядка 3 тысяч рублей.

- Но я же вправе отказаться от этой процедуры?

- Снятие интоксикации необходимо для эффективности лечения.

- Как быстро вы можете «зашить» пациента?

- Приходите, сроки разные.

- Можно ли «ускорить» лечение?

- Решение принимает врач в каждом отдельном случае.

«Эспераль» уже не тот?

О том, что производство французского препарата с романтичным названием «Эспераль», который появился в СССР в 1970-х годах, уже давно запрещено, говорится во многих источниках. Это мнение подтвердил и один из наркологов платной клиники: «Современный препарат «Эспераль» не имеет ничего общего с французским препаратом с таким же названием. Прежний препарат был пролонгированного действия. Современные же аналоги являются препаратами кратковременного действия». Тем не менее, известный нарколог Полина Катышевцева заверила нас, что в арсенале многих врачей «Эспераль» сейчас имеется: «После перерыва мы стали получать этот препарат. Насколько он аналогичен прежнему? Некоторые свойства, безусловно, изменены».

На сайте наркодиспансера указано, что «для лечения алкогольной зависимости используются лекарственные препараты группы дисульфирама».

«НВ» обратилось к наркологу, согласившемуся раскрыть секреты методики. «Действительно, к дисульфирамовой группе относятся и «эспераль», и «тетурам», который и применяется сегодня для кодирования», - поясняет нам наш эксперт.

Мистификация или лечение

Разберемся в некоторых традиционных методах, которые находятся в ассортименте наркологов. Их на самом деле немного. «Кодировкой», «торпедой» или «вшиванием» алкоголики часто называют один и тот же метод. Им это лечение и ограничивается.

Иногда под лопатку вводится болезненный укол, чаще всего это витамин группы В. Пациенты именуют этот метод «Торпеда».

Вшивание или имплантация проводится следующим образом. Таблетка «тетурама» вводится через маленький надрез. На ранку накладывают шов с последующей стерильной повязкой.

Либо внутривенно вводится смесь препаратов.

И все. Дальше начинается мистификация. Перед мнительными пациентами разворачивается страшная картина настоящих страданий в случае употребления алкоголя. Прошедший провокацию пациент со страхом вспоминает, как его «колбасило» от 50 граммов водки. А было ему несладко – ведь на фоне введенных препаратов возникают токсические эффекты: тошнота, озноб и судороги, тахикардия и затрудненное дыхание. «Выпьешь – помрешь!» - эту простую формулу врач обязан донести до пациента.

Все эти воздействия, начиная от факта имплантации инородного тела в подкожножировую клетчатку до подписания согласия и прописки срока, имеют психотерапевтическое значение. На самом деле «срок» определяют себе сами алкоголики. По сути, сам пациент имплантирует в себя идею трезвости. Чужую. А чужие идеи приживаются очень плохо. Это и есть так называемая кодировка.

Кстати, слово «кодирование» произошло от метода Довженко, который действительно внедрял в подсознание некий код – набор из нескольких цифр – с установкой «не пить». Сейчас никакого кода не внедряется, и «кодировкой» мы называем эти методы по привычке.

За что мы платим?

Как мы выяснили, все лечение сводится к обязательному снятию интоксикации и кодировке. Оно стоит около 6,5 тыс. рублей. Так, если «работает» не сам препарат, а готовность самого пациента в это поверить, то за что мы платим такие деньги?

Интоксикация, которая зачастую проводится одним физраствором, стоит около 3 500 рублей. «Больного прокапывают физраствором и витаминами группы В, - рассказывает наш эксперт. - Попросту разжижается кровь. Между тем доказано, что за 12 часов алкоголь в принципе растворяется естественным путем». Так что необходимость данной процедуры можно и вовсе подвергнуть сомнению. Стоимость флакона физраствора – 70 рублей. Чувствуете разницу?

Процедура кодирования стоит в среднем 3 000 рублей. Флакон с 50 таблетками тетурама стоит около 400 рублей. То есть вшивается одна таблетка, себестоимость которой равна 8 рублям. Иногда и вовсе имплантируется «пустышка». Вместо таблеток в зашитом теле с таким же успехом могут находиться, например, пуговицы.

Вот и выходит, что мы платим только за антураж и эмоции – за обстановку, в которой проводится лечение. За шприцы, за белый халат, за дешевые медикаменты. Себестоимость лечения от алкоголизма, на самом деле, очень низкая.

Кстати, в упомянутом диспансере предлагают пройти бесплатное лечение. 21 день вам придется пролежать в стационаре. Врачи уверяют, что это наиболее оптимальный способ лечения. Однако у него есть подводные камни - после него пациент ставится на учет. Поэтому бесплатным лечением пользуются немногие.

- Насколько обоснованы такие цены? –спросили мы нарколога.

- А вы подумайте, сколько алкоголик тратит и пропивает. Ведь пропиваются квартиры, целые состояния. Так что цена в 6 тысяч вполне приемлема.

- Но ведь алкоголики обычно неплатежеспособны, вы сами называете алкоголизм социальной болезнью… Платят-то за них родные.

- Считаю, что я бы не пожалела никаких денег, лишь бы вылечить родного человека.

Страхотерапия

И не жалеют. Вновь и вновь обращаются к эскулапам, не гарантирующим хотя бы длительную ремиссию и взимающим немаленькие средства за свой «спасительный обман».

К тому же часто закодированный человек пьет с удвоенной силой. «При кодировании врач задействует страх, - говорит наш эксперт. - Закодированные люди страдают, они подвержены депрессиям, испытывают тревогу и раздражение. Они постоянно находятся в сильнейшем напряжении душевных сил. Поэтому часто после кодирования они начинают пить еще сильнее, нередко повреждаются психика и разум».

Именно поэтому очень негативно к кодированию относятся представители церкви, считающие, что невозможно стать другим, не прилагая никаких усилий.

«Этим методом подавляется личность человека, его право на выбор, - считают специалисты. - Человек низводится до зека, который только и ждет освобождения. Жизнь во время его срока отсидки не радует».

Секреты Полишинеля

Врачи, знающие об этом массовом надувательстве, предпочитают не озвучивать секреты полишинеля, потому что это им выгодно. Борьба с алкоголизмом для них – золотая жила. Никаких гарантий, никакой ответственности. Ведь алкоголики у нас не защищены. Быть алкоголиком и лечиться от алкоголизма у нас неприлично. И эта установка эффективно используется врачами. По стране открывается множество анонимных кабинетов, да и в диспансерах большинство лечится анонимно. А где анонимность – там и уход от ответственности. Доказать, что тебе «вшили» пустышку, практически невозможно, поскольку в России от алкоголизма лечат только такими методами.

Так чем же врач-нарколог, занимающийся кодированием, отличается от шарлатана? Только декорациями. А когда понимаешь, что больных людей лечат шарлатанскими методами, основанными на страхе и обмане, понимаешь, почему у нас не снижаются показатели распространенности алкоголизма. Лечение «ложью во спасение» оборачивается неудачей и дальнейшей алкоголизацией населения.

Источник

 

Комментарии  

 
-1 # надежда 18.03.2012 10:14
А что делать????
 
 
-5 # Алексей 18.03.2012 10:51
Да даже если так, то что в этом плохого? Иногда это единственный способ вывести человека из пьянства. Мой друг перестал пить благодаря этому методу. А золотая жила это как раз церковь. Это находка для жуликов, где таким же внушением обманывают людей. Лучше один раз обмануть себя на "кодировании", чем всю жизнь быть дураком с церковью! И дешевле будет к тому же.
 
 
+8 # Alex 12.05.2014 05:41
А лучше помнить всегда только одну весчт - ПЕРВУЮ РЮМКУ ТЫ ПОДНИМАЕШЬ ТРЕЗВЫЙ...
 
 
0 # Tasha 18.03.2012 11:33
Цитирую надежда:
А что делать????

Надежда, если это не риторический вопрос, и если проблема у Вас, и Вы спрашиваете, что с ней делать, Вам никто не ответит. Вы сами должны решить для себя, какой из известных сегодня методов избавления от алкоголизма Вам ближе, сами должны найти свою панацею и твердо ей следовать, если хотите добиться хороших результатов. Если же речь идет о близком человеке, и этот человек в решении своей проблемы склоняется на метод кодирования, склоняется сам, а не кем-то, что очень важно, не стоит отбивать эту охоту у него. В борьбе с алкоголизмом все средства хороши.
 
 
+4 # Tasha 18.03.2012 11:52
Цитирую Алексей:
Да даже если так, то что в этом плохого? Иногда это единственный способ вывести человека из пьянства. Мой друг перестал пить благодаря этому методу. А золотая жила это как раз церковь. Это находка для жуликов, где таким же внушением обманывают людей. Лучше один раз обмануть себя на "кодировании", чем всю жизнь быть дураком с церковью! И дешевле будет к тому же.

Алексей, на самом деле нет ничего плохого ни в одном из методов, которые хоть кому-то, пусть единицам, помогают избавиться от алкогольной зависимости. Но нет ничего плохого и в том, если люди будут знать правду об этих методах, о том, на чем они реально держатся. А держатся они, как сказано в статье, на готовности людей поверить в их эффективность. Да и потом, если сегодня что-то не существует для человека - Бог, кодировка, АА и прочие вещи, это еще не значит, что в критический момент, когда окажется на самом краю пропасти, он будет не способен в них поверить. Утопающий хватается за соломинку.
 
 
-1 # кеша 25.03.2012 14:43
со статьей полностью согласна это полный обман надувательство выкачка денег.поэтому никогда не сглашаюсь на типа (давай закадируемся)Мо жно бросить пить но несовсем Мы же русские люди и 100 грамм не помешает....
 
 
0 # Александр 03.04.2012 07:29
Можно, действительно покопаться в сути одномоментных способов, так называемого лечения алкоголизма и найти кучу недостатков. На самом деле существуют разные способы лечения алкогольной зависимости объединяемые под названием "кодирование". Только не зависимо от вида использование их оправдано только на определенном этапе лечения, а никак не в качестве самодостаточног о метода.
 
 
0 # Николай 03.04.2012 07:45
Считаю, что в действительност и своей, кодирование очень сомнительное занятие. Помните монолог Маменко, где ему какуюто прививку сделали и он считал дни когда выйдет срок воздержания? Так вот, по моим наблюдениям, все закодированные ведут себя либо так, а потом срываются пуще прежнего, либо начинают употреблят что нибудь другое для затуманивания своего сознания.
 
 
+12 # Фарид 18.08.2012 21:05
ИМХО,сильные духом люди могут сознательно бросить бухать. Им для начала и кодирование пойдет. Человеку нужен какой-то рубежный акт, чтобы подвести черту под прошлым. А еще нужна хорошая работа и человеческое тепло со стороны близких. Слабакам нужен реабилитационны й центр с полной изоляцией от бухла.
 
 
-1 # Alex 12.05.2014 05:43
Цитирую Фарид:
ИМХО,сильные духом люди могут сознательно бросить бухать. Им для начала и кодирование пойдет. Человеку нужен какой-то рубежный акт, чтобы подвести черту под прошлым. А еще нужна хорошая работа и человеческое тепло со стороны близких. Слабакам нужен реабилитационны й центр с полной изоляцией от бухла.

Просто красава
 
 
-2 # andurys 06.06.2013 23:30
Цитирую Фарид:
ИМХО,сильные духом люди могут сознательно бросить бухать. Им для начала и кодирование пойдет. Человеку нужен какой-то рубежный акт, чтобы подвести черту под прошлым. А еще нужна хорошая работа и человеческое тепло со стороны близких. Слабакам нужен реабилитационны й центр с полной изоляцией от бухла.

Поддерживаю полностью
 
 
+3 # kris 18.02.2014 20:29
Мой муж, начитавшийся вот таких статей в интернете, решил выпить пиво после кодировки. Так вот, у него начались безумные головные боли, болела печень, сердце, начался кашель(я думала,что он просто задохнется)лома ло тело,тошнило несколько дней, слабость!Пишут здесь комментарии люди, которые либо не пьют и не знают всего действия кодировки,либо бухают по полной и ищут себе оправдания, что кодировка эта фигня!!!Очень жаль, что так много пьющих людей не думающих о будущем( сама я не пью и не разу не кодировалась)
 
 
+2 # Dora 25.03.2014 00:45
Золотая жила для врачей алкоголики - решать вам. Там можно договрится про врача любой специальности - чем больше больных, тем выше доход. К сожалению, пришлось обращаться в центр Alcoclinic, были проблемы с родственником. Никто не качал деньги, хочешь - лечись, не хочешь - мы тебе не поможем. Мы хотели, и без всяких торпед, с помощью бесед с квалифицироыван ным врачом справились. А, если бы думали, что там надуют, то сидели бы дома и продолжали бухать.
 
 
+1 # Мирра 21.07.2014 23:35
Дора!
Пожалуйста, ответьте: т.е. с алкоголиком работал только психолог? Медикаментов не было совсем? Наверное, и родственники были включены в сеансы? и сколько стоит психолог (в каком городе?)
 
 
+3 # irakli metreveli 15.05.2017 11:58
Сожалению это правда кодирование Это афёра я после этой статьи Выпил бокал пива и ничего со мной не произошло и до этой статьи я знал что это обман действует всего лишь психологический фактор если сам не бросишь и не дойдешь до этого ничего не поможет
 
 
-3 # Валентина 05.07.2017 11:17
Цитирую irakli metreveli:
Сожалению это правда кодирование Это афёра я после этой статьи Выпил бокал пива и ничего со мной не произошло и до этой статьи я знал что это обман действует всего лишь психологический фактор если сам не бросишь и не дойдешь до этого ничего не поможет

К глубочайшей радости в подтверждение сказанному мой муж перебрав алкоголя чуть не умер от нападения на него демана пьянства, вот его слова: "на меня напало рогатое огромное черное существо с головой козла и огненным языком пыталось меня сожрать, я упал с дивана на пол лицом в низ и начал звонить тебе и умолять о помощи. Как только ты ответила - всё исчезло. До сих пор не могу прийти в себя от случившегося." Вы не поверите, но факты остаются на лицо. Я работаю в Гимназии при Николо - Перервинском монастыре. Глубоко верующий человек с корнями веры моих предков. Телефонный разговор моего мужа со мной стал невидимой нитью, соединившей нас с Богом и нашими Ангелами хранителями.
 
 
-1 # fhgfhgj 08.02.2018 14:04
Кодирование - это постоянный страх, это ад. Никуда не выйти - у нас в стране везде пьют. Ни концерты, ни кафе, ни отдых на море не радуют - пьют везде! За год кодировки у меня постоянно болела голова, злость, какое-то отупение. Потом я ещё 1,5 года не пила и это был МОЙ ВЫБОР и всё было по-другому. Но родные этого не поминают. Так и хочется закодировать их хотя бы на 3 месяца, чтоб испытали на своей шкуре. Психотерапия поможет, замещение - вместо бухла хобби. А кодирование - деньги на ветер. Что гипноз, что уколы
 
 
0 # Tasha 12.02.2018 18:38
fhgfhgj, простите, не знаю Вашего имени. Не пили год на кодировке, потом полтора по собственной воле. А нынче как с этим дела обстоят?
Конечно же. окружение и его поведение в плане алко - серьезное дело и может немало повлиять на исход всего предприятия. Но, согласитесь, неправильно ждать от других, что они вдруг все хором начнут подстраиваться под Вас. Чтобы чего-то существенно поменялось снаружи, сначала должно поменяться существенно что-то внутри. Выходит, тот год кодировки, пусть даже мучительный, даром для Вас не прошел. Вы осознали проблему и и вышли на добровольный отказ от спиртного. И разве этого не достаточно, чтобы поблагодарить тех, кто вынудил Вас на кодирование?
 
 
+1 # Юлия 13.02.2018 22:47
Хочу сказать одно если пошли кодироваться,тр ебуйте что бы врач при вас вскрывал ампулу и набирал лекарство (что бы не выкидывать деньги на ветер) все остальное фуфло проверенно на себе кодировке на 6 месяцев,алкогол ьной зависимость не страдаю сделала ради пррверки
 
 
+1 # Tasha 14.02.2018 09:56
Юлия, как интересно. Если не страдаете алкоголизмом, зачем тогда проводили этот эксперимент? Ради близкого?
 
 
+1 # саша 23.03.2018 10:52
мне поставили капельницу и в нее влили укол какойто после прошло час мне стало хреново знобило болел желудок судороги что это было обман или что то серьезное кадировали на год за 5000тыс ответте